详情展示

产品详情

(2002年9月19日最高人民法院公布 〔2002〕民监他字第4号)

黑龙江省高级人民法院:
  你院《关于符合结婚条件的男女在登记结婚之前曾公开同居生活能否连续计算婚姻关系存续期间并依此分割财产问题的请示》收悉。经研究,答复如下:
  我院同意你院审判委员会的第一种意见,即根据民政部1994年2月1日实施的《婚姻登记管理条例》、1989年11月21日我院《关于人民法院审理未办理结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》以及1994年4月4日我院《关于适用新的〈婚姻登记管理条例〉的通知》的有关规定,在民政部婚姻登记管理条例施行之前,对于符合结婚条件的男女在登记结婚之前,以夫妻名义同居生活,群众也认为是夫妻关系的,可认定为事实婚姻关系,与登记婚姻关系合并计算婚姻关系存续期间。
网站首页 丨 关于我们  丨 业务范围 丨 经典案例 丨 业界新闻  丨  法律法规 丨 在线留言  丨 联系我们
关闭

任何个人或单位未经许可不得复制转载转刊 本网站涉及内容最终苏州绅茂商务信息咨询有限公司所有 请勿建立镜像
Copyright © 2016 版权所有:苏州绅茂商务信息咨询有限公司   苏ICP备16008956号  技术支持:仕德伟科技